Новости храма  →  Выпускной вечер в «Доме слепоглухих» в Пучково
31 августа 2018 г.

Выпускной вечер в «Доме слепоглухих» в Пучково

Уже традиционно, раз в месяц в «Доме слепоглухих» в Пучково проходит выпускной вечер. В этот день каждый его ученик с нарушением слуха и зрения получает свидетельство об окончании прошедшего им курса обучения, принимает добрые слова и пожелания от своих преподавателей, волнуется, радуется и, конечно, немного грустит. И это неудивительно - ведь почти четыре недели все выпускники были окружены заботой и любовью сотрудников «Дома слепоглухих», вместе со знаниями получали от них духовную и психологическую помощь. Разъедутся слепоглухие гости по разным городам России, увезут с собой самые теплые воспоминания О времени пребывания в Пучково, будут скучать и ждать день, в который снова смогут приехать сюда. 

1

 

Об этом они пишут в отзывах о «Доме слепоглухих», об этом говорят и на выпускном вечере, в ответ преподавателям и сотрудникам дарят слова любви, в благодарность им читают стихи, поют и играют на музыкальных инструментах. И таланты выпускников без слуха и зрения поистине удивительные, заслуживающие внимания и безоговорочного признания со стороны всех тех, кто оказался их счастливым свидетелем. И к немалой радости, таких свидетелей стало гораздо больше, потому как 16 августа камерный выпускной вечер «Дома слепоглухих» впервые прошел в просторном зале Троицкого «Дома ученых». Среди гостей были и жители Новой Москвы, и постоянные друзья «Дома слепоглухих» и прихожане храма Казанской иконы Божией матери в Пучково, и, конечно, представители прессы, заинтересованные необычным мероприятием, впервые проходившем в таком формате.

2

 

 Вечер начался с приветственных слов отца Леонида Царевского, настоятеля храма Казанской иконы Божией матери в Пучково и отца Льва Аршакяна, иерея храма и духовника «Дома слепоглухих». Они поблагодарили администрацию «Дома ученых» за возможность проведения праздника, напомнили слушателям о значении подобных мероприятий для привлечения внимания общественности к проблемам слепоглухих людей и выразили надежду на то, что проходить они будут регулярно и на разных площадках города.

4

После вручения свидетельств об окончании обучения, выпускники исполнили театрализованную песню «Голодная гусеница» с участием кукол, сделанных ими на уроках мокрого валяния. Евгения Лагунина, незрячий слабослышащий преподаватель компьютерной грамотности «Дома слепоглухих» прочитала свои стихи, сыграла на рояле пьесу «В церкви» из «Детского альбома» П.И. Чайковского и аккомпанировала на гитаре Елене Федосеевой, учителю социо - культурной реабилитации, исполнившей веселую композицию Сергея Калугина «Пастушка Адель». 

3 

Сергей Щепотин, преподаватель игры на гитаре спел песню группы «Танцы Минус» «Половинка» и знаменитый хит олимпиады 1980 года «До свидания, Москва!» Но истинной звездой вечера стала незрячая слабослышащая выпускница «Дома слепоглухих» Татьяна Щербакова, исполнившая нежные, всегда новые романсы, с детства знакомые каждому слушателю, пришедшему в этот день в «Дом ученых». Татьяна не только великолепно пела, но и аккомпанировала себе на аккордеоне. Игра ее вызвала нескрываемое восхищение зрителей, которые с восторгом долго аплодировали исполнительнице. Вся жизнь Татьяны была связана с искусством звука: много лет она работала в детском саду учителем музыки, играла на аккордеоне и выступала в различных общественных городских организациях, пела в минуты счастья и печали, пела до тех пор, пока в момент смерти любимого мужа ее инструмент не сломался. Впервые после этого Татьяна взяла в руки аккордеон только в Пучково, впервые за много лет играла перед зрителями, благодаря которым она поехала домой с новым, послушным ее рукам инструментом. 

5

Вечер завершился словами благодарности Татьяны всем тем, кто нашел время познакомиться и с ней, и с другими выпускниками «Дома слепоглухих». А условия для знакомства и дружественного общения были подготовлены как нельзя лучше: после концертной программы гостей ждал чай с конфетами, печеньем, домашними пирогами, кексами и блинчиками с неповторимым по вкусу вареньем «Дома слепоглухих», которое вы всегда можете приобрести по адресу: город Москва, поселение Первомайское, деревня Пучково, дом 1 А или позвонив по телефону: 8 (499) 271- 71- 13.

 в

 

 

Источник: http://www.domsg.ru/site.aspx?SECTIONID=2552346&IID=3776227


Комментарии [0]