Новости храма  →  Реабилитационная поездка в Грузию "Дома особенных людей"
14 июня 2019 г.

Реабилитационная поездка в Грузию "Дома особенных людей"

Со второго по десятое июня ребята, мамы и волонтеры совершили поездку в Грузию. Теплая приветливая Грузия встретила нас ласковым морем и нежарким солнышком. Успевали все: посетить древние монастыри и храмы, позагорать и покупаться в море, позаниматься творчеством и запустить воздушного змея.

Побывав в Кутаиси, узнали, что это один из древнейших городов мира и являлся столицей Грузии до 1122 года. Храм Баграта был возведен как главный собор Грузинского царства и освещен в1003 году. Своей древностью и величавой красотой поразили монастыри Мотсамета и Гелати. Батуми находился в центре древнего Колхидского царства, сюда приплыли аргонавты за несметными богатствами Колхиды, в том числе, и золотыми. Золотое руно символизирует эти богатства, а не шкуру золотого барана, как думают многие.

На горе Самеба стоит храм Святой Троицы, от него со смотровой площадки открывается потрясающий вид на город. Там есть «Райский сад», который возделывают монахини, попасть туда нельзя, но молва утверждает, что там растет и плодоносит все.

В древней Апсаросской крепости по легенде захоронен апостол Матфей, который пришел проповедовать вместе с апостолом Андреем Первозванным, 100% уверенности в этом нет, так как правительство Грузии запретило проводить раскопки вблизи могилы.

Еще мы прогулялись по старому городу, заходили в многочисленные церкви, расположенные в черте Батуми, прикладывались к иконам, подавали записки, ребята с удовольствием ставили свечки.

Поездка получилась насыщенной и плодотворной. А в Грузию мы еще поедем, очень хочу показать ребятам Мцхету-колыбель православия, куда пришла Святая Нина и сплела крест из виноградной лозы и своих волос.

Большая благодарность хозяевам гостевого дома Светлане и Гураму за теплоту и понимание. Они очень старались угодить нашим особым ребятам и на прощание преподнесли огромный торт необыкновенной вкусноты, который все дружно съели.

 


комментарии отключены
 

Фотографии [17]


17 фото на странице