Общецерковные события. [26]

 

30 августа 2022 г.

Фильм Сергея Дебижева «Святой Архипелаг»

28 августа 2022 года в рамках 44-го Московского международного кинофестиваля состоялась премьера нового фильма Сергея Дебижева «Святой Архипелаг»— киноленты, участвующей в конкурсной программе документального кино ММКФ, сообщает Патриархия.ru.

Фильм «Святой Архипелаг» представляет собой повествование о жизни Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря — одного из главных духовных центров России. Кинолента снималась на Соловках в течение двух лет, настоятель и насельники обители приняли в съемках активное участие, в кинокартине есть даже редкие кадры пострига в монахи.

«Есть на территории планеты Земля драгоценные места, — отметил автор сценария и режиссер фильма Сергей Дебижев. — Меня интересуют именно они как центры судьбоносных движений цивилизации. Соловки — это мощнейший смысловой, энергетический, духовно-религиозный центр. Через него проходит ось мира».

Музыку к фильму написал Вячеслав Бутусов. Это был первый опыт ...


комментарии отключены
Приходская газета № 178 май-июнь 2021
13 мая 2021 г.

Заседание Священного Синода

13 апреля в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое в этом году заседание Священного Синода.

В том числе было принято решение:

1. Образовать в Московской обл. следующие епархии: Коломенскую, Балашихинскую, Одинцовскую, Подольскую, Сергиево-Посадскую.

2. Образовать на территории Московской области митрополию, включив в нее вышеупомянутые епархии. <...>

14 апреля 2021 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошение о почислении на покой. В связи с этим постановили:

1. Прошение Преосвященного митрополита Ювеналия о почислении его на покой удовлетворить, выразив ему глубокую и искреннюю благодарность за достойно понесенные в течение шести десятилетий многотрудные обязанности на разных поприщах церковного служения.

2. Определить для Преосвященного митрополита Ювеналия местом пребывания ...


Приходская газета № 177 март-апрель 2021
28 февраля 2021 г.

Избрание Сербского Патриарха

18 февраля 2021 года в столице Сербии состоялся Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, на котором был избран новый Святейший Патриарх Сербский. Им стал митрополит Загребский и Люблянский Порфирий, который был избран жребием из трех кандидатов. Интронизация произошла в кафедральном соборе Архангела Михаила на следующий день после избрания.

800-летие св. блгв. кн. Александра невского

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойда поддержал решение мэра Москвы С. С. Собянина отложить решение вопроса об установке памятника на Лубянской площади столицы.

«Некоторое время назад архитектурное сообщество инициировало вопрос об установке памятника на Лубянской площади в Москве. В связи с этим в четверг на «Активном гражданине» было начато голосование об установке памятника на Лубянке. На выбор предлагалось два ...


Приходская газета № 156 январь-февраль 2018
5 января 2018 г.

Епархиальное собрание г. Москвы

2P20161222-VSN_4574-1200.jpg 21 декабря в Москве состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства города Москвы.

Из доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«В уходящем году мы <...> вспоминали переломные события истории России и Русской Церкви — революцию 1917 г. и начало гонений на Церковь. Последовавшая за революцией попытка построения в Советском Союзе общества нового типа, включая, как тогда выражались, «воспитание нового человека» предполагала отказ от веры в Бога. Именно поэтому жестокому преследованию, вплоть до истребления, подверглись священнослужители, монашествующие и верные миряне. Гонители пытались лишить новые поколения самой возможности узнать о том, что такое молитва, участие в Таинствах и богослужении <...> К началу ХХ века вера у многих, в том числе образованных людей, нередко ограничивалась внешними проявлениями. Подлинное знание Евангелия, собственный духовный опыт, опыт молитвы у ...


Приходская газета № 149 январь-февраль 2017
2 января 2017 г.

Епархиальное собрание г. Москвы 22 декабря 2016 года

22 декабря 2016 года в Храме Христа Спасителя состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства города Москвы.

С докладом, посвященным различным аспектам церковной жизни Первопрестольного града и всей Русской Церкви, выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Грядущий 2017 год — это особый год для нашей Церкви и всех стран канонической ответственности Московского Патриархата. Этот год связан с воспоминанием о событиях вековой давности, когда нашу страну потрясли две революции. К власти пришли радикальные политические силы, в основе программы которых лежали идеи атеизма и материализма. Революционные события 1917 года повлекли за собой слом традиционного уклада жизни и обернулись страшными последствиями: продолжительной и кровопролитной Гражданской войной, вынужденным исходом множества наших соотечественников за рубеж, массовыми репрессиями новой власти в отношении несогласных, <...> подверглись поруганию или были ...


14 февраля 2016 г.

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла

Документ принят по итогам встречи Святейшего Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая прошла 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба).

***

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами» (2 Кор. 13:13).

1. По воле Бога и Отца, от Которого исходит всякий дар, во имя Господа нашего Иисуса Христа, содействием Святого Духа Утешителя, мы, Франциск, Папа Римский, и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретились ныне в Гаване. Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории.

С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы «говорить устами к устам» (2 Ин. 12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения ...


12 февраля 2016 г.

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве 2-3 февраля 2016 года, обратился с посланием к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Состоявшийся во граде Москве 2-3 февраля 2016 года Освященный Архиерейский Собор обращается ко всем вам с апостольским приветствием: «благодать, милость, мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего» (1 Тим. 1:2) да пребывает с вами неотступно.

Слова Господа «да будут все едино» (Ин. 17:21) с особой остротой звучат для нас сегодня, когда мир все более претерпевает разделения. Апостол Павел призывает: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы ...


12 февраля 2016 г.

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-3 февраля 2016 года)

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 2-3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

(2-3 февраля 2016 года)

1. Освященный Архиерейский Собор одобряет позицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези 21-28 января 2016 года, а также делегаций Русской Православной Церкви в заседаниях Межправославной подготовительной комиссии, Специальной межправославной комиссии и Всеправославного предсоборного совещания, занимавшихся в межсоборный период подготовкой документов по темам повестки дня Святого и Великого Собора Православной Церкви.

2. Архиерейский Собор с удовлетворением отмечает, что в проекты документов Всеправославного Собора внесены необходимые изменения и дополнения согласно предложениям Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей.

3. Члены Архиерейского ...


8 января 2016 г.

Создание Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Владимир Легойда 24 декабря 2015 г. решением Священного Синода создан Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Председателем новообразованного отдела назначен Легойда Владимир Романович, кандидат политических наук, профессор МГИМО, главный редактор журнала «Фома».

Желаем Владимиру Романовичу успехов на новом поприще! Предлагаем нашим читателям одну из последних его публикаций: Ответ Владимира Легойды на письмо Андрея Кравцева.


 
24 октября 2015 г.

В фонде Правмира есть СТИПЕНДИИ для детей из многодетных семей

Фото Анны Даниловой.

МНОГОДЕТНЫЕ, внимание!


В фонде Правмира есть СТИПЕНДИИ для детей из многодетных семей.
Если у вас ребенок получает какое-то платное образование (курсы, кружки и прочее), если у него это очень хорошо получается (дипломы, грамоты, признание, мнение учителей) и он в целом хорошо учится, то Фонд Правмира готов ПОМОЧЬ С ОПЛАТОЙ этих занятий или чего-то, что нужно для занятий (краски, экспедиции, поездка на музыкальный конкурс).

Помогаем с оплатой занятий по дисциплинам:

  • Музыка
  • Изобразительное искусство
  • Технические и естественные дисциплины
  • Иностранные языки

Оплачиваем только то, в чем ребенок очевидно хорошо успевает, а не "вот, мы думаем, не начать ли нам учить китайский".
Все условия здесь: http://fond.pravmir.ru/…/zayavka-na-uchastie-v-programme-s…/
Подавайте анкеты.
Принимаем до 31 октября
И важно - если хороших детей-стипендиатов будет много, мы ...