rss Новости храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково. [433]

Рассылка новостей

29 февраля 2024 г.

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме

15 февраля 2024 г. 20:11

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялся II Общемосковский православный молодежный форум. К участникам мероприятия обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Досточтимые владыки, всечестные отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую и радуюсь возможности обратить к вам свои слова.

Сразу же скажу, что очень ценю все то, что сегодня происходит в той сфере церковной деятельности, которую вы здесь представляете. Конечно, благодарю и приветствую организаторов, участников и гостей II Общемосковского православного молодежного форума и еще раз хочу подчеркнуть свое самое положительное отношение ко всем молодежным инициативам, которые сегодня реализуются на московской земле. Вам, конечно, известно ...


1 июля 2023 г.

Объединенная пастырская конференция прошла в стенах Троицкой православной школы

29 мая 2023 года в здании Троицкой православной школы при храме Казанской иконы Божией Матери в Пучкове г. Москвы состоялась объединенная пастырская конференция викариатства Новых территорий г. Москвы и благочиния ставропигиальных приходов и патриарших подворий вне г. Москвы на тему «Поведение пастыря в условиях острых политических событий и социальных нестроений. Гражданская позиция пастыря».

Мероприятие возглавил епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы.

Перед началом конференции епископ Силуан вручил благословенные грамоты особо потрудившимся на ниве социального служения сотрудникам приходов и активным прихожанам.

Затем владыка сказал приветственное слово, отметив особую значимость поднимаемой на данной пастырской конференции темы в современных условиях существования нашей Церкви и государства, и продолжил выступление своим докладом по этой проблеме ...


8 декабря 2022 г.

Епископ Силуан в Пучково

7 декабря 2022, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в храме Казанской иконы Божией Матери в Пучкове состоялась архиерейская служба. Божественную литургию возглавил управляющий викариатством Новых территорий года Москвы епископ Павлово-Посадский Силуан в сослужении благочинного Новотроицкого округа прот. Николая Степанычева и духовенства Пучковского храма.

За богослужением пел приходской хор под руководством именинницы матушки Екатерины Гаджиевой.

В конце службы владыка Силуан произнес проповедь о мучениках-победителях – свидетелях жизни и смерти Христа. Настоятель храма прот. Леонид Царевский в ответном слове рассказал немного об истории храма, о Казанской Пучковской иконе Божией Матери. Затем владыка внимательно осмотрел храм: алтари, росписи, иконы. На трапезе в своем тосте новый викарий рассказал о своем церковном пути, пожелал приходу процветания.

Затем посетили пучковские социальные проекты: недавно открывшийся новый Дом ...


31 мая 2022 г.

Команда ВПК Защитник им. Цесаревича Алексея ТПШ заняла первое место в военно-патриотической игре «Зарница 2022»

В минувшую субботу 28 мая 2022Команда ТПШ заняла первое место на Зарнице2022 вблизи водохранилища деревни Елизарово прошла ежегодная, молодежная военно-патриотическая игра «Зарница 2022». В этом году мероприятие приурочено к празднованию 10-летия образования Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

В «Зарнице» приняли участие 15 команд из состава молодежных патриотических клубов «Юный десантник», «Защитник», молодежного формирования войсковой части №72064, воспитанники футбольного клуба «Десна» и спортивно-досугового центра «Первомайское». Общее количество участников составило 158 человек и более 200 зрителей которые пришли поддержать юных спортсменов.


Команда военно-патриотического клуба Защитник им. Цесаревича Алексея Троицкой Православной школы заняла первое место в своей возрастной группе. Поздравляем!


 
14 апреля 2022 г.

Прихожане храмов ТИНАО собрали семь тонн гуманитарной помощи

Прихожане нашего храма в Пучково и других храмов ТИНАО (Троицкий и Новомосковский округ или Новая Москва) собрали семь тонн гуманитарной помощи. Теперь она поедет к беженцам в приграничные с Украиной области и в саму Украину.
Самое важное - поддерживать сейчас людей, которые оказались в очень сложной ситуации. Что бы ни происходило в этом мире, всегда важно оставаться людьми и иметь доброту и любовь в сердце. Ведь только это может спасти наш мир.

 

Больше фотографий смотрите вконтакте


комментарии отключены
 
31 января 2022 г.

Колядки - 2022, Коляда, КоляДа, бедам - нет, а Счастью - Да!

Каждый год мы с удовольствием встречаем Коляду и радуемся вместе с ребятами Сочельнику, Рождеству и Святкам...

 

 

Коляда — славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения.

Основное значение — славянские обрядовые реалии Рождества. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье (с использованием шкур, рогов и масок), колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания.

Коляда в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла. Одной из характернейших черт святок (как и масленицы) является ряжение, одевание тулупов шерстью вверх, ношение звериных масок и шумные карнавальные пляски в домах и на улицах. Рядятся в медведя, коня, быка, козу, гуся, журавля.

Неотъемлемым атрибутом празднования является звезда на шесте. Но эта звезда, возможно, появилась позже — после того как вместо чествования Коляды было введено празднование ...


комментарии отключены
14 января 2022 г.

Открытие второго корпуса «Дома слепоглухих»

12 декабря 2021 г. состоялось торжественное открытие второго корпуса «Дома слепоглухих». Все мы долго шли к этому дню, и вот он настал! Спасибо всем вам, друзьям Дома слепоглухих, что помогаете, поддерживаете делом, словом, молитвами, финансами. Благодаря вашему неравнодушию «Дом слепоглухих» существует.

 

А вот какой замечательный отзыв оставила Ирина Нагаец, наш друг и вчерашний гость праздника.

«С новосельем, @puchkovodom !
Спасибо большое Вам за приглашение!🤝🏡🌸

Вот и состоялось долгожданное открытие второго домика для слепоглухих ребят
(это люди, которые по разным причинам потеряли одновременно самые главные чувства - слух и зрение, а познать мир они могут только на ощупь).

Дом слепоглухих в Пучково это не просто учебно-реабилитационный центр-комплекс в Новой Москве, созданный с целью помощи и поддержки лиц с одновременным нарушением слуха и зрения ...


комментарии отключены
Приходская газета № 181 ноябрь-декабрь 2021
7 ноября 2021 г.

Троицкая Православная школа. Николо-Угрешский монастырь

7 октября ребята из 4 «Б» и некоторых других классов, в сопровождении клас-сного руководителя Зои Владимировны Роговой, отправились в паломничес-кую поездку в Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь. Во время экскурсии по монастырю ребята записывали всё интересное, что рассказывала экскурсовод «тётя Света», а некоторые делали и зарисовки.

Потом написали сочинения о поездке. Предлагаем нашим читателям два из них.

Женя Силаева: Мы побывали в Николо-Угрешском монастыре. Название монастыря связано с Дмитрием Донским. Он останавливался здесь на привал перед Куликовской битвой. Ему явилась икона Николая Чудотворца. И князь сказал: «Сие место угреша сердце мое». Так возникло название монастыря, который Дмитрий Донской приказал основать на этом месте. К иконе свт. Николая приходили в монастырь на богомолье Михаил и Алексей Романовы, Петр I.

После революции в ...


Приходская газета № 178 май-июнь 2021
29 апреля 2021 г.

«Цена жизни» Встреча с митрополитом Николаем (Пачуашвили)

19 апреля в актовом зале Троицкой Православной школы состоялась встреча с митрополитом Ахалкалакским, Кумурдойским и Карсским Николаем (Пачуашвили), управляющим грузинскими приходами в Южной Америке. Темой встречи был просмотр и обсуждение снятого Владыкой фильма «Цена жизни». Однако общение вышло далеко за первоначально обозначенные рамки— и неудивительно. Он поистине человек Церкви: пастырь, богослов, миссионер, организатор паломнического движения (удостоенный за это титула «послушника св. Нино»), — и одновременно сценарист, режиссер, киновед, знаток классической и современной музыки и живописи, устроитель общедоступного музея в собственном доме. У митрополита Николая есть и светское, и духовное образование: учился на физическом факультете Тбилисского госуниверситета, затем на факультете анимации Тбилисского института кинематографии, выпускник физфака МГУ и Тбилисской духовной академии. Уже будучи священником, сам преподавал в Педагогическом университете и Институте кинематографии ...


Приходская газета № 178 май-июнь 2021
25 апреля 2021 г.

«Жизнь как чудо»

15 апреля в Троицкой Православной школе состоялся духовный вечер, посвященный памяти почившего в 2017 г. архимандрита Кирилла (Павлова).

Вначале сцена погрузилась в полумрак. Появился огонек — пламя свечи. Держа ее в руках, юноша в черном (ученик 10 класса Андрей Захарченко) медленно и сосредоточенно, под величественное и торжественное церковное пение приблизился к подсвечнику перед сценой. Затеплив на нем свечу, Андрей прочел стихотворное послание от молодого поколения, первая строчка которого врезалась мне в память: «Сильна Россия верой и любовью к Богу. Троица Святая живет в сердцах простых людей».

Это обращение единодушно поддержал хор (ученики, несколько родителей и учителей под руководством матушки Екатерины Гаджиевой) знаменитой сербской песней на стихи святителя Николая (Велимировича) «Вера вечна, вера славна». Вдохновенно и трепетно звучали голоса певчих.

Рассказчики — «апостолы ...