Новости храма  →  Колядки - 2022, Коляда, КоляДа, бедам - нет, а Счастью - Да!
31 января 2022 г.

Колядки - 2022, Коляда, КоляДа, бедам - нет, а Счастью - Да!

Каждый год мы с удовольствием встречаем Коляду и радуемся вместе с ребятами Сочельнику, Рождеству и Святкам...

 

 

Коляда — славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения.

Основное значение — славянские обрядовые реалии Рождества. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье (с использованием шкур, рогов и масок), колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания.

Коляда в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла. Одной из характернейших черт святок (как и масленицы) является ряжение, одевание тулупов шерстью вверх, ношение звериных масок и шумные карнавальные пляски в домах и на улицах. Рядятся в медведя, коня, быка, козу, гуся, журавля.

Неотъемлемым атрибутом празднования является звезда на шесте. Но эта звезда, возможно, появилась позже — после того как вместо чествования Коляды было введено празднование Рождества Христова как символ Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Иисуса Христа.

Колядующих везде встречали радушно, это было залогом того, что будущий год станет удачлив. В колядках много посвящений, предназначенных отдельно для хозяина, для хозяйки, для детей.

 

Коляда, коляда,

Открываем все дома,

Все окошки, сундучки,

Даём конфет и пирожки,

Чтобы было благо вам,

Скажи спасибо небесам,

Бог здоровья всем нам даст,

Ведь на это он горазд!

* * *

 

➀͏͏͏ Подписывайтесь на мои каналы YouTube: 1-ый: "Путешественник Владимир Кот" - https://www.youtube.com/c/VladimirCat

2-ой: "Живем весело и интересно - репортажи смартфоном" (живые репортажи смартфоном практически в режиме онлайн) – а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты - то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.

➁ Подписывайтесь на мой IG - vladimir_cat - здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!

➂ Добавляйся в ВК - vladimir_cat_photographer

➃ Стучись в ФБ - photographer.vladimir.cat

Есть предложения? Пишите на мой e-mail: Vladimir.Cat@gmail.com Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа! P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!


комментарии отключены