Новости храма  →  Присяга и верстание казаков в храме свв. Царственных мучеников Троицкой Православной школы
5 июня 2015 г.

Присяга и верстание казаков в храме свв. Царственных мучеников Троицкой Православной школы

31 мая 2015 года после Божественной Литургии Дня Святой Троицы из храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково казаки Троицкой казачьей общины Станицы «Посольская» и другие казаки Всевеликого Войска Донского прошли крестным ходом в храм Троицкой Православной школы, где провели присягу и верстание казаков хутора г.Балашиха и двоих казаков хутора Троицкий.

Вся церемония происходила по сложившейся традиции. Перед присягой и верстанием духовник Троицкой казачьей общины священник Олег Гаджиев совершил с братьями казаками молебен. После построения и персонального зачитывания текста присяги казаки целовали Крест и Святое Евангелие, далее отец Олег окроплял новых казаков святой водой. В конце церемонии каждый присягнувший казак припадал на колено для целования знамени и торжественно произносил главные постулаты присяги: "Служу Отечеству, Казачеству и Вере Православной!"
Так же по старой традиции, были освящены личные шашки и кинжалы казаков.

После присяги с наставлениями и пожеланиями выступил о. Олег, и отметил главное: «…казакам, прежде всего, необходимо соответствовать званию Воина Христова!».

Также, принявших присягу казаков, поздравил командир гуманитарного казачьего батальона  "Георгиевский" Дмитрий Воронов. В завершении с поздравлениями и напутствием выступил Станичный Атаман Сергей Серебряков.

 

Фотоальбом на сайте казаков


Комментарии [0]