Новости храма  →  Социальный проект - "Дом особенных людей" был впервые представлен на Международном круглом столе «Автономность в действиях. Безбарьерность в сознании. Инклюзия как культура».
29 октября 2015 г.

Дом особенных людей29 сентября 2015 года на базе Российского государственного социального университета прошел Международный круглый стол «Автономность в действиях. Безбарьерность в сознании. Инклюзия как культура», в котором приняли участие представитель Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Белькова Надежда Михайловна, представители различных социальных групп – специалисты сферы образования, общественных организаций и зарубежные специалисты. Всего присутствовало более 70 участников из 10 городов мира. Руководители и заместители, президенты и ассистенты из самых разных фондов, общественных, благотворительных, образовательных, культурных организаций рассказывали о своём опыте, приглашали друг друга к сотрудничеству. Организаторами данного мероприятия выступили Автономная некоммерческая организация «Белая трость» во главе с Олегом Борисовичем Колпащиковым, и ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» при поддержке Филиала фонда Розы Люксембург в Российской Федерации. По приглашению организаторов круглого стола в мероприятии от благотворительного фонда "Дорога милосердия" принимала участие директор по развитию фонда Наливкина Е.В.

За 3 сессии было представлено 11 докладов от спикеров и 3 сообщения от участников. Доклады спикеров из Франции, Норвегии, Латвии, Германии, Белоруссии, Казахстана и России были посвящены актуальным тенденциям развития инклюзии и внедрению инклюзии в различные сферы общественной жизни, повышению социальной активности и мобильности людей с физическими ограничениями, а также роли людей с инвалидностью в обществе на региональном уровне в России и за рубежом.Основной темой круглого стола были реализация положений Конвенции ООН о правах инвалидов в России и процесс организации Первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге в 2017 году. Большинство выступающих – люди из различных стран, которым удалось найти способы выявить силы и таланты людей с физическими ограничениями. На мероприятии была уникальная возможность познакомиться с практическим опытом этих «мастеров инклюзии», задать вопросы и обсудить их работу. В своем выступлении Наливкина Е.В. рассказала о реализации двух социальных проектов нашего храма Казанской иконы Божией матери в Пучково - "Дом слепоглухих" и "Дом особенных людей". «Да, ментальные проблемы инвалидов — наиболее сложные»,— отметила проректор по непрерывному образованию казанского Института экономики, управления и права Дания Ахметова. По ее мнению, инклюзия должна привести к равенству возможностей в обществе, поэтому реализация таких социальных проектов сейчас является актуальной задачей для нашего общества.

По данным на 2014 год в России инвалидность имеют 9% населения, или около 13 млн человек. Уровень вовлечения в социальную жизнь российских инвалидов пока уступает мировым показателям, но российское законодательство в полной мере должно будет соответствовать нормам конвенции уже с 2016 года, когда вступит в силу соответствующий закон. В настоящий момент в России действует федеральная целевая программа «Доступная среда», однако на практике в вопросах социализации инвалидов возникают трудности из-за нехватки профессионалов и организаций, специализирующихся на социальной помощи.

Поэтому, создавая такие центры, как "Дом особенных людей", мы даем надежду на будущее тысячам других людей с особенностями развития, можем помочь инвалидам с синдромом аутизма выйти на другой - качественный, более человечный и полноценный уровень жизни, помочь им и их семьям справляться с этой бедой.

Фотографии [6]

6 фото на странице

Автор: tinyurl.com (http://tinyurl.com/s9vdszn) Дата: 24 ноября 2019 г. 17:13:26

Excellent goods from you, man. I've remember your stuff prior to
and you're just extremely great. I actually like what
you have bought right here, certainly like what you're stating and the way during which you
are saying it. You make it enjoyable and you still care for to
keep it wise. I cant wait to learn far more
from you. That is really a great site.

Автор: ps4 games (http://tinyurl.com/sgbd6cx) отвечает tinyurl.com Дата: 7 декабря 2019 г. 3:46:42

Greetings from Florida! I'm bored to tears at work so I decided to check out your blog on my iphone during lunch break.
I really like the information you present here and can't wait
to take a look when I get home. I'm amazed at how quick your blog loaded on my cell
phone .. I'm not even using WIFI, just 3G .. Anyways, great
site!