Новости храма  →  Храм Покрова Божией Матери в Ясенево
31 октября 2015 г.

Храм Покрова Божией Матери в Ясенево

Фото_храм_Покрова 002.jpg В сентябре 2015 года 4 «А» класс вместе с классным руководителем Ольгой Дмитриевной Медведевой посетил новый храм Покрова Божией Матери в Ясенево.

Основание Покровского храма было освящено Святейшим Патриархом Кириллом в 2009 году как храма-памятника всем российским воинам. Величественный архитектурный ансамбль сочетает древнерусскую и византийскую традиции XI-XII вв.

В начале экскурсии ребятам рассказали историю создания храма и показали в нижнем храме во имя Архистратига Михаила точные копии святынь Святой Земли: Вифлеемскую звезду, водонос из Каны Галилейской, темницу Господа, Голгофу, Гроб Господень, Камень Помазания, Гробницу Божией Матери, колонну схождения Благодатного Огня.

Фото_храм_Покрова 009.jpg Потом узнали об истории развития византийской мозаики и полюбовались ее великолепными образцами, которыми украшены стены верхнего храма. Во время экскурсии шли мозаичные работы. Ребята увидели, как создаются мозаичные иконы, и даже получили в подарок от мастеров маленькие кусочки смальты и природных камней, которые используются для мозаики.

Мозаичная мастерская следует византийской традиции, дошедшей до нашего времени. Художественный руководитель мастерской — настоятель Покровского храма архимандрит Мелхиседек.

Верхний храм поразил ребят величественной архитектурой, особенно высотой колонн, и необыкновенно красивыми фресками.

Экскурсия закончилась в трапезной, где приветливые работники храма и экскурсовод сестра Галина угостили нас чаем со всякими вкусностями.

Фото_храм_Покрова 003.jpgФото_храм_Покрова 008.jpg