Новости храма  →  В Чеховский детский дом приехал праздник
11 ноября 2016 г.

В Чеховский детский дом приехал праздник

В День народного единства, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года, и является российским государственным праздником, мы организовали при помощи наших благотворителей очередную поездку в Чеховский детский дом. Для детей удалось приобрести и передать зимнюю обувь, средства гигиены, продукты питания и фрукты, а также сладкую коврижку на меду от Валентины Ивановны, повара храма Иконы Божией Матери в д. Пучково.

 

Наша поездка не ограничилась передачей гуманитарной помощи. В детском доме был проведен настоящий Праздник.

 

о. Олег рассказал детям про День народного единства, а также и про то, что в этот день православными христианами особо почитается чудотворный Казанский образ Пречистой Богородицы.

 

Празднование Казанской Божией Матери установлено в память освобождения Москвы от поляков 22 октября/4 ноября. После 1649 года православный праздник отмечала вся Русь. Свою чудесную помощь икона явила в Смутное время, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери. И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского. С  иконой Казанской Божьей Матери войска князя подошли к стенам Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. По вере Русской Православной Церкви иконы Пречистой Богородицы защищают Россию. Образ Владимирской Божией Матери хранит  наши северные пределы. Смоленская и Почаевская иконы ограждают запад, а на восток, до края земли, простирает влияние чудотворный Казанский образ Пречистой Богородицы.

 

После духовно-просветительской речи о. Олега праздник продолжила Валерия, слушатель  училища сестер милосердия г. Москвы. Имея опыт аниматора, организатора детских праздников в детских больницах, Валерия любезно согласилась провести познавательно-развлекательную программу в Чеховском детском доме. Почти целый час дети были заняты в увлекательных сценках, играх и, конечно же, в веселых и задорных танцах, в которых приняли участие воспитанники всех возрастов от 3 до 14 лет. Также дети исполнили песню "Дорогою добра". В конце программы Валерия передала детям сладкий сюрприз – ту самую медовую коврижку от Валентины Ивановны. Дети с удовольствием перешли к чаепитию и обещали помолиться за всех наших жертвователей.

 

Во время чаепития мы смогли пообщаться с Еленой Михайловной, директором детского дома, обсудить с ней текущие проблемы и нужды учреждения. Детям в настоящий момент не хватает 6-7 местного легкового автомобиля (Renault или Feat) для поездок на учебу в ближайшую школу-интернат. Актуальной остается проблема с продуктами питания, т.к. вновь прибывшие дети не сразу получают положенные им средства на еду и детскому дому приходится выходить из положения за счет иных средств, чтобы накормить всех детей. Просим Вас жертвовать на продукты питания, внести свою скромную лепту.

 

  Мы еще раз сердечно благодарим всех наших благотворителей!!! Спаси Господи!

 

Источник: http://dobrotatut.ru/


Комментарии [0]