Новости храма  →  В Москве прошло совещание директоров православных школ и гимназий
10 октября 2013 г.

В Москве прошло совещание директоров православных школ и гимназий

8 октября в конференц-зале храма преподобной Евфросинии Московской, Великой княгини Московской, в Котловке прошло совещание директоров московских православных школ и гимназий с председателем столичного Отдела религиозного образования и катехизации иеромонахом Онисимом (Бамблевским). Собрание открылось молитвой преподобному Сергию Радонежскому, день преставления которого Церковь вспоминает в этот день. 

Основной повесткой дня стало повышение финансирования православных школ в два раза, до уровня государственных общеобразовательных учреждений. Отец Онисим продемонстрировал положительный ответ на свой запрос из Федеральной антимонопольной службы касательно того, что Департамент образования Москвы нарушает Федеральный закон от образовании, по которому все негосударственные аккредитованные школы и гимназии должны получать из бюджета равные средства с государственными. 
В связи с этим председатель ОРОиК предложил директорам школ составить совместное письмо в правительство города, в котором стоит сослаться на решение ФАС и потребовать соблюдения существующего закона. Также он сообщил, что для увеличения финансирования школ можно выполнять госзаказы по открытию курсов подготовки к ЕГЭ, групп продленного дня и т.д.
Для консолидации совместных усилий иером. Онисим предложил создать объединение православных школ на базе Ассоциации негосударственных образовательных учреждений России. Это даст возможность получать своевременную юридическую помощь на безвозмездной основе. Также, по его мнению, стоит создать собственную Ассоциацию выпускников православных школ для поддержки дружественных отношений с бывшими учениками.
В завершении встречи председатель столичного ОРОиК рассказал о готовящейся по благсоловению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла детской литургии в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы 8 декабря, на которую приглашаются все учащиеся школьного возраста.

 

Епархия г. Москвы


Комментарии [0]