Новости храма  →  Новости нашего прихода 29 мая - 18 июля 2012 гг.
1 августа 2012 г.

Новости нашего прихода 29 мая - 18 июля 2012 гг.

29 мая в Новоспасском монастыре под председательством епископа Саввы Воскресенского состоялся совет Викариатства новых территорий. Были рассмотрены различные вопросы, возникшие в жизни новообразованной структуры: утверждены составы комиссий по направлениям церковной деятельности (социальная, миссионерская, по работе с молодежью, катехизаторская-образовательная и по взаимодействию с вооруженными силами), проведены собеседования с желающими поступать в духовные учебные заведения и принять священный сан и др.

1 июня — в День защиты детей на Сиреневом бульваре в Троицке прот. Леонидом Царевским вместе с прихожанами окрестных храмов был отслужен молебен за многодетные семьи. Также была проведена акция в защиту беременных женщин, оказавшихся в тяжелом материальном и моральном положении. Распространяли листовки против абортов, собирали средства для помощи бедным семьям. Также силами некоторых многодетных семей показали кукольный спектакль.

4 июня, в Духов день, епископ Савва Воскресенский возглавил Божественную литургию в Свято-Духовском храме в Первомайском (Никольском). Многие наши прихожане и ученики 2«Б» класса с радостью приобщились престольному празднику близкого и дружественного нам прихода.

С 4 по 15 июня на территории храма в Пучково проходили практику школьники Троицкой Православной школы. Мы очень благодарим ребят за действенную помощь церковному огороду и наведению благолепия на территории храма!

С 4 по 29 июня в Покровке (где сейчас начальные классы нашей школы) действовал лагерь дневного пребывания. (См. материал на стр. 3)

16 июня в войсковой части в Пучково произошло уникальное событие. Впервые молебен при принятии военной присяги (что само по себе уже стало обычным) проводил архиерей — епископ Воскресенский Савва в сослужении диакона и иподиаконов, прот. Леонида Царевского, прот. Сергия Махонина и священника Михаила Бородина, отвечающего за взаимодействие с вооруженными силами по нашему Викариатству. Получился особенный праздник, тем более что присягу принимали и два наших прихожанина, Виктор и Владимир Стерликовы. Командование в/ч устроило Владыке и гостям экскурсию по музею части и замечательную трапезу, на которой не только возглашали троекратное («два коротких, третий протяжный») «ура», но и «многая лета».

18-20 июня в Сарапуле в Удмуртии прошел съезд слепоглухих, в котором принял деятельное участие священник Пучковского храма о. Лев Аршакян, окормляющий общество слепоглухих «Эльвира».

21 июня в Храме Христа Спасителя состоялся молебен и вручение Аттестатов о среднем образовании выпускникам Православных школ, в том числе и нашим учащимся: Арсению Рафаленту, Серафиме Федоровой, Наталье Солдатовой и Анастасии Черненко.

22 июня состоялся выпускной акт 9-го и 11-го классов Троицкой Православной школы. Ребята, учителя и родители, как всегда, приготовили интереснейшую концертную программу.

А вечером этого же дня выпускники 9-го класса отправились на экскурсию по Москве, а 11-го — в трехдневную поездку в Санкт-Петербург.

23 июня прот. Леонид Царевский освятил детскую и спортивную площадку, заботливо сделанную пучковскими жителями для детей. Площадка находится рядом с домом почившей несколько лет назад Марии Андреевны Аксеновой, бывшей старосты нашего храма.

25 июня в младшей школе работал телеканал «Союз», была подготовлена интересная передача о школе.

26 июня состоялась паломническая поездка прихожан храма в Троице-Сергиеву Лавру и в Годеново.

28 июня клирики и клирос Пучковского храма служили молебны с акафистом в Иверской часовне на Красной площади. В самом центре Первопрестольной совершается непрерывная молитва за Россию. Все московские священники служат по очереди.

Теперь, в связи с вхождением нас в границы Москвы, настал и наш черед. Интересно, что одна из певчих, не зная о молебне, оказалась в это время у часовни и с удивлением и радостью обнаружила своих, и, конечно, присоединилась к службе.

1 июля, в годовщину освящения Зосимо-Савватиевского придела, Пучковский храм посетила святыня: икона свт. Феофана Затворника, написанная на частице его гроба.

2 июля — торжественно отпраздновали день Казанской Пучковской иконы Божией Матери. На всенощной было 7 священников, а на литургии — 12, в том числе

благочинный Одигитриевского округа (так теперь именуется наше благочиние) священник Петр Панов.

9 июля мы были приглашены на престольный праздник в Тихвинском храме Троицка. Так же было много гостей, очень украсил службу наш диакон Олег Гаджиев. Возглавил литургию благочинный Ильинского округа, настоятель храма в Сосенках, священник Евгений Сизов.

10 июля — состоялась литургия в приписной к Пучковскому храму часовне прп. Амвросия Оптинского в ДНП «Творчество». По сути — это еще один наш престольный праздник. Прошли Крестным ходом по всему поселку, окропляя дома святой водой.

15-18 июля (пока верстается номер) — паломническая поездка в Муром и Дивеево. Надеемся, что паломники еще поделятся своими впечатлениями.


Комментарии [0]