Новости храма  →  XXVI Рождественские чтения: «Нравственные ценности и будущее человечества»
5 января 2018 г.

XXVI Рождественские чтения: «Нравственные ценности и будущее человечества»

2 ноября в Троицкой Православной школе прошел региональный этап XXVI Рождественских чтений. Гостями нашей школы стали более 90 священнослужителей из приходов Новой Москвы. Собравшихся приветствовали глава городского округа Троицк Владимир Евгеньевич Дудочкин, начальник Управления образования г. Троицка Ольга Александровна Леденева и глава поселения «Первомайское» Михаил Романович Мельник.

С докладами выступили:

Сергей Олегович Никулин — «Христианские ценности и современные проблемы человечества»;

Елена Григорьевна Балашова, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации — «Преподобный Гавриил Седмиезерный — наставник новомучеников и исповедников Церкви Русской»;

духовник школы прот. Леонид Царевский — «Нравственные ценности и будущее человечества: опыт работы Троицкой Православной школы».

В программе приняли участие творческие коллективы: «Моргосье», хореографический коллектив «Лествица» (художественный руководитель Екатерина Купцова), Константин и Варвара Панкратовы — прихожане храма Животворящей Троицы, младший хор Троицкой Православной школы под руководством Гоцевой Светланы Борисовны.

В организации Рождественских чтений активное участие приняли волонтеры школьного движения «СВЕТ» ученики 7-11 классов.

13-14 декабря состоялись внутришкольные Рождественские чтения.

В первый день с живыми непосредственными докладами выступили:

Боголюбовы Евдокия (11 класс, на фото) и Леонид (10 класс) — «Традиционная культура и духовно-нравственное воспитание молодежи»;

Анисифорова Светлана Ивановна — «Нравственность как основной принцип воспитания детей»;

Прокопьева Елена Геннадьевна, социальный педагог школы — «Воспитание детей на примере Царственных мучеников»;

Сердюк Вячеслав Олегович, директор школы — «К 100-летию октябрьского переворота: причины и последствия»;

Ольга Дмитриевна Медведева, учитель начальных классов — «Уроки нравственности в начальной школе»;

протоиерей Леонид Царевский — «Распорядок дня и жизнь свт. Иоанна Шанхайского».

Очень многое потеряли те, кто не пришел и во второй день чтений. У нас в гостях был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке, отец восьмерых детей, прот. Федор Бородин. Шел разговор о живых творческих подходах к воспитанию детей в православной семье.