Новости храма  →  Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» прошел в Троицкой Православной школе
6 декабря 2018 г.

30 ноября 2018 года в Троицкой Православной школе прошли Рождественские чтения викариатства новых территорий г. Москвы. Наша школа уже 2-й год принимает чтения такого уровня. Мероприятие посетили священнослужители, руководители органов образования, директора воскресных школ, представители администрации и управления образования г. Троицка и ТиНАО. Число участников превысило 200 человек. В организации форума активно помогли ученики и преподаватели Православной школы.

Заседание открыл управляющий викариатством епископ Домодедовский Иоанн. В президиуме присутствовали префект Троицкого и Новомосковского административных округов Д. В. Набокин, глава городского округа Троицк В. Е. Дудочкин, председатель Межрайонного совета директоров ТиНАО, директор ГБОУ г. Москвы «Школа № 1392 им. Д. В. Рябинкина» Д. В. Бахарев, благочинный Одигитриевского округа, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье иерей Петр Панов.

Владыка Иоанн обратился к участникам с приветственным словом. «Задача Церкви, педагогического и научного сообществ — передать молодежи те ценности, которые составляют духовное богатство России», — сказал владыка. Его Преосвященство отметил необходимость отхода от стереотипного противопоставления светского и духовного образования. Термин «светский» в своем корне имеет «свет» и употреблялся для обозначения лучшей части общества, жизнь которой соответствовала Евангелию и которая несла свет просвещения людям заблуждающимся. Поэтому восприятие понятия «светский» как «не духовный» лишает его изначальной наполненности.

С пленарными докладами выступили: руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М. Г. Куксов; заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития молодежи при Даниловом монастыре А. В. Боженов, специалист по социальной работе Московского научно-практического центра наркологии, сотрудник православного профилактического центра «Метанойя» при Даниловом монастыре А. А. Каренин. Программа чтений продолжилась работой секций «Интерактивный семинар по работе с подростками на приходе» (руководитель проектов Патриаршего центра духовного развития молодежи при Даниловом монастыре Е. В. Коврижкин) и «Организация духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации» (учитель ГБОУ Школа № 2075 Е. Ю. Волкова), а также встречей с прот. Димитрием Кувырталовым, настоятелем храма Архангела Михаила (с. Летово), и мастер-классом Е. В. Ившиной для родителей.

Викарий Святейшего Патриарха сообщил о ведущихся переговорах по расширению взаимодействия Церкви и высших учебных заведений, в т. ч. участия вузов в работе регионального этапа чтений. Подводя итоги, епископ Иоанн призвал клир викариатства стремиться к созданию на своих приходах атмосферы семьи. В период подростковых кризисов ощущение их живой связи с родными по духу людьми поможет сохранить духовное единение с Церковью.

ПРОГРАММА XXVII  Рождественских образовательных  чтений

Викариатство Новых территорий г. Москвы

«Молодежь: свобода и ответственность»

15:00-15:25 - Открытие Рождественских чтений. Приветственные слова.

15:25-15:35 - Награждение педагогов и общественных методистов.

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ (актовый зал 2 этаж)

15:40-15:55 – иеромонах ОНИСИМ (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии.

«О противодействии религиозному экстремизму средствами образования»

16:00-16:15 - Александр Вячеславович БОЖЕНОВ, заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития молодежи при Даниловом монастыре.

«Опыт работы с молодежью Патриаршего центра духовного развития молодежи при Даниловом монастыре»

16:15-16:30 - Александр Александрович КАРЕНИН, психолог, специалист по социальной работе Московского научно-практического центра наркологии, сотрудник православного профилактического центра «Метанойя» при Даниловом монастыре

«Свобода. Современные виды зависимости и способы преодоления»

16:30-17:00 - Перерыв (кофе-брейк)

(Цокольный этаж трапезная)

Секция А (для помощников настоятелей по молодежной работе)

(актовый зал)

17:00-18:00 - Егор Владимирович КОВРИЖКИН, руководитель проектов Патриаршего центра духовного развития молодежи при Даниловом монастыре.

«Интерактивный семинар по работе с подростками на приходе»

Секция В (для педагогов) (кабинет 6, 1 этаж)

17:00-18:00 - Елена Юрьевна ВОЛКОВА, учитель ГБОУ Школа №2075.

Источники: