Новости храма  →  Юбилейный арт - фестиваль «Дари добро» Дома слепоглухих
17 декабря 2018 г.

Юбилейный арт - фестиваль «Дари добро» Дома слепоглухих

Пятый год подряд, в начале декабря арт - фестиваль «Дари добро» собирает гостей, уже слегка завороженных волшебным новогодним настроением, с желанием совершать чудеса и «дарить добро» тем, кто в этом очень нуждается. Традиционно главными героями праздника становятся подопечные «Дома слепоглухих», с которыми в этот день участники стараются поделиться не только материальными благами, но и своими талантами, сердечным теплом, сочувствием и любовью. 

 

1

 

Обычно в просторном зале Троицкого «Дома ученых» с полудня до самого вечера работает ярмарка, где представлены изделия опытных рукодельниц, но в этом году среди них оказались и творческие поделки мастеров с нарушением зрения и слуха. Средства от их продажи были переданы «Дому слепоглухих» на поддержку его работы, приобретение технических средств реабилитации или адресную помощь конкретному человеку с нарушением зрения и слуха. Как обычно, изделия мастеров отличались изяществом и оригинальностью исполнения: в преддверии зимних праздников взрослые покупатели приобретали сувениры и эксклюзивные новогодние наборы от «Дома слепоглухих», а маленьких гостей ярмарки привлекали рукодельные куклы и забавные игрушечные зверята. 

 

2

 

Попробовать сделать игрушку своими руками дети могли и на необычном мастер - классе от «Дома слепоглухих». Под руководством незрячих и слабовидящих мастеров они рисовали выкройки, вырезали из ткани отдельные части изделия, аккуратно сшивали их и декорировали цветными бисеринами. А через полтора часа увлекательной работы у каждого из маленьких участников мастер - класса на ладошке лежала забавная мышка, которую он в качестве памятного фестивального подарка смог забрать домой. Удивительно, но мальчишки и девчонки как - будто даже и не замечали, что их наставники были незрячими, хотя со свойственным подрастающему поколению любопытством, интересовались, как вдевают нитку в иголку люди с плохим зрением и каким образом они работают с выкройками. 

 

3

 

Посетили ребята и другие, уже знакомые и полюбившиеся им мастер - классы по робототехники и необычному рисунку, где надо было уже не кропотливо накладывать стежок за стежком, а активно применять воображение и логическое мышление. 

 

4

 

Но представить себе фестиваль «Дари добро» без музыки просто невозможно: почти четыре часа музыкальные группы и отдельные исполнители радовали гостей знакомыми мелодиями и авторскими произведениями самых разных жанров и направлений. Принял участие в музыкальном оформлении праздника и сам «Дом слепоглухих», подопечный которого Игорь Зинатулин исполнил на баяне вальс Фредерика Шопена и две популярные военные песни. 

 

5

 

Свое выступление Игорь начал с небольшого авторского произведения, представив его как «Воспоминание о Пучково». Сочинил он его, приехав домой после первого посещения учебно - реабилитационного центра для слепоглухих в деревне Пучково, сочинил потому, что тосковал по этому месту, и снова хотел оказаться там. Спустя полтора года, Игорь опять приехал в «Дом слепоглухих», и на этот раз стал не просто его слушателем, но и участником, а также одним из главных героев невероятно светлого и радостного события - ежегодного арт - фестиваля «Дари добро».

 

6

 

Дорогие друзья! Если вы считаете, что дело "Дома слепоглухих" является важным и нужным для всей нашей страны- окажите поддержку Дому. Сделать это можно прямо на сайте, здесь.

 


Комментарии [0]