Новости храма  →  Предновогодний выпускной вечер в Доме слепоглухих
5 января 2019 г.

Предновогодний выпускной вечер в Доме слепоглухих

В канун новогодних праздников каждый дом наполняется радостной и немного таинственной суетой. На окнах появляются снежинки в нарядных кружевных платьях, под потолками пышными воланами свешиваются серебряные гирлянды, а на самом почетном месте, элегантно расправляя украшенные разноцветными огоньками ветви становится красавица- елка.

1


Не обходит стороной праздничные приготовления и «Дом слепоглухих», в котором уже традиционно на последней неделе уходящего года организуется праздничный предновогодний выпускной вечер, во время которого уезжающие слушатели не только получают свидетельства о прохождении обучения, но вместе со всеми сотрудниками «Дома слепоглухих» радуются приближению Новолетия и Рождества Христова.

 

2



В этот раз праздник в «Доме слепоглухих» начался с приветственных слов президента Общества поддержки слепоглухих «Эльвира», слепоглухого кандидата наук, Сергея Алексеевича Сироткина и его супруги, вице - президента общества Надежды Владимировны Голован. Они поздравили выпускников с успешным окончанием обучения, обратили внимание на положительные результаты работы сотрудников «Дома слепоглухих» в уходящем году и пожелали каждому из них профессионального и личностного роста в новом.

Слова поздравления произнес и отец Лев, духовник центра помощи людям с нарушением зрения и слуха, обратив внимание, главным образом, на особое, христианское, значение совершаемого в «Доме слепоглухих» служения. Священник призвал каждого присутствующего к преумножению духовных даров, в первую очередь, любви, без которой невозможно помогать слепоглухим людям.
После приветственных слов почетных гостей праздника выпускникам «Дома слепоглухих» были вручены свидетельства о прохождении курсов реабилитации, небольшие памятные подарки и диски с фотографиями, сделанными во время их занятий, экскурсионных выездов и различных мероприятий.

 

3

 

Торжественная часть завершилась праздничным обедом, который украшали блюда, приготовленные не только профессиональными поварами - хозяюшками «Дома слепоглухих», но и его сотрудниками и даже самими слушателями с нарушением зрения и слуха. Подкрепившись телесно, можно было переходить и к интеллектуальным занятиям, а именно новогодней игре «Поле чудес», ведущей которой стала внучка знаменитого Деда Мороза - Снегурочка.

Слепоглухие выпускники и сотрудники мастерской «Дома слепоглухих», объединенные в команды по три человека, угадывали названия стран, где зарождались самые интересные традиции празднования Нового года. После завершения игры каждый участник получил именно тот подарок, о котором он за неделю до этого момента писал Деду Морозу. Когда же интеллектуальные сражения завершились и победители были определены, наступило время творческих номеров: импровизированных театральных представлений с известными зимними мотивами, стихотворений, новогодних песен под баян и удивительно смешного видео поздравления от сотрудников и о сотрудниках «Дома слепоглухих».

 

4

 

Следующий день был непростым, как и любой день отъезда выпускников центра. Чемоданы, билеты, адреса и прощания...- было в этом дне все то, без чего не обходится любое далекое путешествие, но, вместе с тем ощущалось в нем и нечто совсем необыкновенное - радостное чувство начавшегося праздника. В Курск, в Пермский край, в Рязанскую и Тверскую области увезли подопечные «Дома слепоглухих» не только заветные подарки от Деда Мороза, но и теплые слова и заверения в готовности всегда придти на помощь от его сотрудников, а это значит, что в новый год каждый из них может шагать безбоязненно и смело!

 

5

 

Дорогие друзья! Если вы считаете, что дело "Дома слепоглухих" является важным и нужным для всей нашей страны- окажите поддержку Дому. Сделать это можно прямо на сайте, здесь.

 


Комментарии [0]