Новости храма  →  «Об одном прошу – спаси от ненависти»
21 апреля 2021 г.

«Об одном прошу – спаси от ненависти»

11 апреля, в день освобождения узников фашистских концлагерей, театральная студия «Подмостки» представила в Центре «МоСТ» премьеру спектакля «Старый Доктор», режиссер Дина Бикматова.

Януш Корчак — литературный псевдоним Хенрика Гольдшмидта. А еще его называли Старый Доктор — под этим именем он вел детские передачи на варшавском радио.Польский врач, педагог, писатель, родился и получил образование в Российской империи. Он учился на русском языке, был военным врачом Русской императорской армии, и, хотя считал себя поляком, русский мир тоже, безусловно, повлиял на него. Польша получила независимость в 1918 г., — когда Корчаку было уже 40 лет. Всю свою жизнь посвятил детям — лечил их, учил, открывал детские приюты. Создал варшавский «Дом сирот», в котором жили еврейские, польские, украинские и русские дети. Когда началась Вторая мировая война и гитлеровцы оккупировали Польшу, «Дом сирот» в полном составе оказался в варшавском гетто. Корчак был педагогом и писателем с мировым именем, поэтому ему несколько раз предлагали покинуть гетто и сохранить жизнь. Но оставить детей для него было немыслимо.

Летом 1942 г. из Варшавы каждый день уходили товарные поезда, увозившие людей в концлагеря. 6 августа пришел приказ о депортации «Дома сирот». Они пришли на Гданьский вокзал — Корчак вместе c другими воспитателями и примерно 200 детей. Несли свой флаг — зеленый, с золотым листом клевера. Поезд ушел в концлагерь Треблинку, где все они — и дети, и взрослые — погибли в газовой камере.

Роль Корчака исполняет Анатолий Боголюбов, остальные актеры — Мария Едакина, Алена Ковалева, Зося Штерн, Алена Исаева, Оля Баклашова, Саша Каверина.

На самом деле это история не о смерти, а о любви и радости на все времена. «Я никому не желаю зла, не умею...» — слова из дневника Януша Корчака. Самая главная просьба к Господу Богу, которая звучит в спектакле — это просьба и Старого Доктора, и его детей, и нас всех: «Об одном прошу — спаси от ненависти!..»


Комментарии [0]