Новости храма  →  Паломник. Кострома – Годеново – Переславль-Залесский
18 апреля 2021 г.

Паломник. Кострома – Годеново – Переславль-Залесский

8 апреля группа прихожан-паломников отправилась от нашего храма в поездку по маршруту Троицк – Кострома – Годеново – Переславль-Залесский – Троицк.

По прибытии в Кострому, мы направились в Богоявленско-Анастасиин монастырь, где находится главная святыня Костромы и одна из главных святынь России — Феодоровская икона Божией Матери, родовая икона дома Романовых. Она известна с XII века. По преданию, подтверждаемому исследованиями современных историков, Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного князя Александра Невского и сопровождала его во всех походах. Он завершил свой жизненный путь, приняв монашество перед ней же. После смерти князя в 1262 г. младший брат его, Василий, вернул чудотворный образ в Кострому.

В Свято-Троицком Ипатьевском монастыре 14/27 марта 1613 г. 16-летнего Михаила Федоровича Романова инокиня Марфа, его мать, благословила на царство перед принесенной иконой Божией Матери «Феодоровской». Так Ипатьевский монастырь стал колыбелью царской династии, а день 14/27 марта — днем празднования Феодоровской иконе.

В Троицком соборе монастыря сохранилось царское место Михаила Федоровича. Оно существует и сейчас. Здесь же находится икона святых Царственных Страстотерпцев.

Фрески Свято-Троицкого собора по праву считаются национальным достоянием и одним из самых совершенных образцов монументальной живописи XVII века.

Посетив усыпальницу Годуновых, сохранившуюся в подклети собора, а затем и центральную площадь города — Сусанинскую, где установлен памятник Ивану Сусанину, едем в село Годеново. Здесь, в храме свт. Иоанна
Златоуста, на подворье Переславского Никольского монас-тыря, пребывают великие святыни — Животворящий Крест Господень и чудотворная икона Николая Угодника.

По дороге в Переславль-Залесский побывали в Никитском монастыре, где в XII в. подвизался в столпе-колодце прп. Никита Столпник. Тяжелые вериги хранятся в монастыре рядом с ракой преподобного.

В завершение посетили Переславский Свято-Никольский монастырь, где в Никольском соборе приложились к древнему Корсунскому кресту с частицами мощей святых.

Искренне благодарим устроителей такого благодатного паломничества!

Светлана Александровна Плотянская


Комментарии [0]