Новости храма  →  Праздник «Дома особенных людей»
12 апреля 2021 г.

Праздник «Дома особенных людей»

В выпущенном нами календаре на 2021 год знаменательные даты помечены красным цветом. Но 2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма — отмечен синим, официальным цветом Всемирной организации «Autism Speaks» (дословно «Аутизм говорит»).

Каждый год в этот день мы проводим праздник, приглашаем гостей, рассказываем о проведенной работе, об успехах и проблемах наших подопечных, показываем небольшой концерт. Непростой 2021-й не стал исключением. Друзья из ЦСО «Троицкий» приехали с веселым вокальным ансамблем «Коромысло», а волонтеры Дома особенных людей поставили кукольный спектакль «Несмеяна». В нем в непринужденной форме поднимается проблема волонтерства и приглашаются все, имеющие время и желание, посвятить несколько часов заботе о людях, которые немного другие, которые хотят, но не всегда умеют общаться,— воспитанниках учебно-реабилитационного центра для взрослых инвалидов с аутизмом.

Особую благодарность хочется выразить ведущей концерта Светлане Анисифоровой (Игнатенко), хореографической студии ТПШ, ученику музыкального колледжа Михаилу Полубоярову и Анастасии Хорзеевой — слепоглухой девушке, которая представила на жестовом языке песню «Молюсь». Все участники концерта вместе с воспитанниками Дома задорно, динамично и артистично исполнили номер «Фитнес» — результат упорных занятий с фитнес-тренерами. Удивительная история: молодые люди узнали о нас из соцсетей и захотели бесплатно помочь нашим ребятам, мамам и волонтерам. Спасибо Ларисе и Михаилу! В завершение показали документальный фильм, созданный телекомпанией «Сретение». Режиссер фильма, Александр Суляков, недавно ушел из жизни после тяжелой болезни, но его вдова, Светлана Сулякова, — постоянный волонтер и помощник Дома.

Отдельная благодарность главе Троицка Владимиру Евгеньевичу Дудочкину и директору ЦСО «Троицкий» Ольге Феафановне Антоновой за теплые слова и дружбу с нами.

За четыре с небольшим года ребята многому научились. Духовник Дома прот. Леонид Царевский поясняет: «Просто бросить мячик другому, подпрыгнуть, попросить жестом что-либо — огромный прогресс для них; у всех есть развитие, а значит всё, что делается, — не напрасно». Ребята учатся управлять своими эмоциями, контролировать поведение в обществе. Мама одного из воспитанников сказала, сияя от счастья: «Я опять могу жить в нормальной квартире, повесила картины на стенах, поставила горшки с цветами на подоконник, а еще три года назад о таком даже мечтать не могла — Сергей все в окно выбрасывал». А еще во время пандемии мама с сыном посадили огород на подоконнике, и Сережа научился ухаживать за зеленью: поливал ее и рыхлил землю.

В программу реабилитации входят путешествия для ребят и их сопровождающих (в основном это мамы). Поначалу поездки даже на близкое расстояние были проблемой: кто-то кричал, прыгал, не хотел заходить и выходить из автобуса. А сейчас мы летаем, живем в обыкновенных гостиницах! Конечно, там сначала напрягаются, слыша, что к ним едут аутисты, но потом привыкают к особенному соседству и приглашают снова приехать, так как ребята больших беспокойств не доставляют. Некоторые мамы только с нами стали куда-то выезжать, потому что не могли представить, как можно выбраться куда-то с таким тяжелым взрослым ребенком.

С надеждой и оптимизмом смотрим в будущее. Вскоре должны приступить к строительству дома, где наши подопечные смогут полноценно жить, творчески трудиться в мастерских. Пожелайте нашим сотрудникам и волонтерам Божией помощи в таком трудном, но благородном и жертвенном деле!

Е. Ю. Божок, директор БФ «Дорога милосердия»


Комментарии [0]