Новости храма  →  В Москве проходит I Большой съезд казачьих духовников
9 декабря 2013 г.

В Москве проходит I Большой съезд казачьих духовников

I Большой съезд казачьих духовников. Фото с сайта patriarchia.ru

5 декабря 2013 г. в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя начал работу I большой съезд казачьих духовников «Православие - духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения»

Съезд, который организован Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

С Первосвятительским словом к участникам съезда обратился Предстоятель Церкви патриарх Кирилл.

На пленарном заседании с докладами выступили митрополит Ставропольский Кирилл, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда и архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

В работе съезда принимают участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Совета при Президенте России по делам казачества, священнослужители, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества в России и за рубежом, духовники, директора, педагоги и учащиеся казачьих кадетских корпусов и многие другие.

Более подробно об открытии мероприятия можно прочитать на сайте «Патриархия.ru».

На съезде также присутствовали наши казаки, во главе с атаманом Сергеем Серебряковым и иереем Олегом Гаджиевым.

Фотографии [0]