Общецерковные события  →  XXII Международные Рождественские Образовательные Чтения II направление: «Социальное служение Церкви»
21 января 2014 г.

Секция «Свято-Сергиевская традиция попечения об инвалидах;

история и современность»

Сопредседатели: священник Михаил Потокин, председатель Комиссии по церковному социальному служению г. Москва, Малофеев Н.Н., профессор, академик РАО, доктор педагогических наук, директор ФГНУ "Институт коррекционной педагогики" РАО;

Ответственный секретарь: Леонтьева В.В., руководитель направления по работе с инвалидами ОЦБСС РПЦ

Время проведения: 29 января 11.00–16.00.

Место проведения: Марфо-Мариинская обитель милосердия, Храм Покрова Пресвятой Богородицы, ул. Б. Ордынка, 34

Проезд: м. «Третьяковская».

Доклады:

1. «Отечественная традиция попечения детей-инвалидов. Русская Православная Церковь и деятельная благотворительность», Малофеев Николай Николаевич, профессор, академик РАО, доктор педагогических наук, директор ФГНУ "Институт коррекционной педагогики" РАО

2. «Необходимость совместной работы при оказании помощи людям с инвалидностью: история и современность», Зальцман Татьяна Валерьевна, кандидат историч.наук, заведующая кафедрой социальной работы миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

3. «Марфо-Мариинская Обитель милосердия: служение Марфы и Марии», монахиня Елизавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской Обители милосердия

4. «Попечение Лавры преподобного Сергия о слепоглухих людях», Саломатина Ирина Владимировна, кандидат психологических наук, доцент Института коррекционной педагогики РАО

5. «Забота Церкви о глухих и слабослышащих: опыт императорской России», иеромонах Виссарион (Кукушкин), руководитель Регионального учебно-методического центра служения инвалидам по слуху Екатеринбургской митрополии

6. «Объединение усилий в решении проблем социальной адаптации детей-инвалидов, воспитывающихся в интернатных учреждениях», Битова Анна Львовна, логопед-дефектолог, директор РБОО "Центр лечебной педагогики".

7. «Пути сотрудничества специалистов, родителей и церкви в обучении и духовно-нравственном воспитании детей и молодых людей с ментальной инвалидностью», Царев Андрей Михайлович, директор Центра лечебной педагогики, г. Псков

8. «Социальная стереотипизация детей с инвалидностью: проблемы формирования диагностического комплекса», Некрасова Татьяна Александровна, преподаватель кафедры социальной работы ПСТГУ

9. «Анализ практики адаптации храмов Москвы для маломобильных групп населения», Чистый Сергей Владимирович, Вице- президент Национального благотворительного Фонда поддержки работ по адаптации городской среды для маломобильных групп населения "Город без барьеров"

10. «Доступная среда в храме: взгляд человека с нарушениями слуха», Балашов Дмитрий Евгеньевич, воспитатель школы- интерната №101 I и II видов, катехизатор храма святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси в Клину.

11. "Психологическая помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий: опыт Новосибирской Митрополии", Соколов Николай Николаевич, магистр психолого-педагогического образования, руководитель Социально-психологической службы "Содействие" для глухих и слабослышащих, г.Новосибирск.

12. «Опыт работы с детьми, имеющими выраженные интеллектуальные нарушения», Полякова Екатерина Михайловна, специальный педагог ГБОУ детский сад №2607, консультант Свято-Димитриевского сестричества, координатор работы добровольцев СД "Милосердие"

13. «Построим дом вместе»: специализированный центр семейного типа для молодых инвалидов 18+», Федорова Татьяна Анатольевна, председатель правления Иркутской областной общественной организации инвалидов детства « Надежда»

14. «Принципы помощи инвалидам в церковной общине: опыт деятельности "Особой группы" Преображенского православного братства», Сонина Светлана Николаевна, педагог-психолог, культурно-просветительского центра "Преображение" (Москва)

15. «Возможности реализации государственного проекта "Доступная среда" в церковном домостроительстве и создание рабочих мест для инвалидов при религиозных организациях», игумен Нектарий (Демин), руководитель епархиального отдела Казанской епархии

16. «Социальное служение по помощи инвалидам в Алатырской епархии», Коротин Александр Петрович, руководитель Центра поддержки и реабилитации инвалидов «Во имя жизни» при Алатырской епархии

17. «Организация группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов», Царев Александр Николаевич, председатель ульяновской региональной организации «Российский детский фонд»

18. «Социализация, духовно-нравственное и эстетическое развитие молодых инвалидов в детском социальном учреждении», Койкова Ольга Анатольевна, учитель социально-бытовой ориентировки отделения психолого-педагогической помощи КОГКУСО «Мурыгинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».