Общецерковные события  →  Кончина митрополита Владимира Киевского.
7 июля 2014 г.

Кончина митрополита Владимира Киевского.

Утром 5 июля в Киеве на 79-м году жизни после длительной тяжелой болезни скончался глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Владимир (Сабодан).

7 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий возглавил заупокойную литургию и отпевание митрополита Киевского и всей Украины Владимира. В литургии приняли участие представители Поместных Церквей: Контантинопольской — митрополит Эдмонтонский и Западной Канады Илларион, архиепископ Телмисосский Иов, Иерусалимской — митрополит Вострский Тимофей, Русской — митрополит Волоколамский Иларион, Грузинской — митрополит Зугдидский и Цаизский Герасим и митрополит Некреский Сергий, Сербской — епископ Моравичский Антоний, Польской — архиепископ Люблинский и Холмский Авель, Американской — епископ Толедский Александр, Русской Православной Церкви за границей — архиепископ Берлинский Марк, митрополит Кишиневский и всей Молдавии Владимир, епископат Украинской Православной Церкви. Во время богослужения главы делегаций зачитали письма соболезнования от настоятелей Поместных Церквей.

После отпевания тело митрополита Владимира во время крестного хода было перенесено и похоронено перед храмом Рождества Божией Матери на Дальних пещерах Лавры.

По словам спикера УПЦ (МП) протоиерея Георгия (Коваленко), Священный Синод должен определить дату проведения Собора епископов Церкви, который изберет нового предстоятеля.

Митрополит Владимир занимал пост Предстоятеля УПЦ с 1992 года.

Интервью митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия о ситуации на Украине