События прихода храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково. о Троицкой Православной школе. [118]
1 июля 2023 г.

Объединенная пастырская конференция прошла в стенах Троицкой православной школы

29 мая 2023 года в здании Троицкой православной школы при храме Казанской иконы Божией Матери в Пучкове г. Москвы состоялась объединенная пастырская конференция викариатства Новых территорий г. Москвы и благочиния ставропигиальных приходов и патриарших подворий вне г. Москвы на тему «Поведение пастыря в условиях острых политических событий и социальных нестроений. Гражданская позиция пастыря».

Мероприятие возглавил епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы.

Перед началом конференции епископ Силуан вручил благословенные грамоты особо потрудившимся на ниве социального служения сотрудникам приходов и активным прихожанам.

Затем владыка сказал приветственное слово, отметив особую значимость поднимаемой на данной пастырской конференции темы в современных условиях существования нашей Церкви и государства, и продолжил выступление своим докладом по этой проблеме ...


31 мая 2022 г.

Команда ВПК Защитник им. Цесаревича Алексея ТПШ заняла первое место в военно-патриотической игре «Зарница 2022»

В минувшую субботу 28 мая 2022Команда ТПШ заняла первое место на Зарнице2022 вблизи водохранилища деревни Елизарово прошла ежегодная, молодежная военно-патриотическая игра «Зарница 2022». В этом году мероприятие приурочено к празднованию 10-летия образования Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

В «Зарнице» приняли участие 15 команд из состава молодежных патриотических клубов «Юный десантник», «Защитник», молодежного формирования войсковой части №72064, воспитанники футбольного клуба «Десна» и спортивно-досугового центра «Первомайское». Общее количество участников составило 158 человек и более 200 зрителей которые пришли поддержать юных спортсменов.


Команда военно-патриотического клуба Защитник им. Цесаревича Алексея Троицкой Православной школы заняла первое место в своей возрастной группе. Поздравляем!


 
Приходская газета № 181 ноябрь-декабрь 2021
7 ноября 2021 г.

Троицкая Православная школа. Николо-Угрешский монастырь

7 октября ребята из 4 «Б» и некоторых других классов, в сопровождении клас-сного руководителя Зои Владимировны Роговой, отправились в паломничес-кую поездку в Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь. Во время экскурсии по монастырю ребята записывали всё интересное, что рассказывала экскурсовод «тётя Света», а некоторые делали и зарисовки.

Потом написали сочинения о поездке. Предлагаем нашим читателям два из них.

Женя Силаева: Мы побывали в Николо-Угрешском монастыре. Название монастыря связано с Дмитрием Донским. Он останавливался здесь на привал перед Куликовской битвой. Ему явилась икона Николая Чудотворца. И князь сказал: «Сие место угреша сердце мое». Так возникло название монастыря, который Дмитрий Донской приказал основать на этом месте. К иконе свт. Николая приходили в монастырь на богомолье Михаил и Алексей Романовы, Петр I.

После революции в ...


Приходская газета № 178 май-июнь 2021
29 апреля 2021 г.

«Цена жизни» Встреча с митрополитом Николаем (Пачуашвили)

19 апреля в актовом зале Троицкой Православной школы состоялась встреча с митрополитом Ахалкалакским, Кумурдойским и Карсским Николаем (Пачуашвили), управляющим грузинскими приходами в Южной Америке. Темой встречи был просмотр и обсуждение снятого Владыкой фильма «Цена жизни». Однако общение вышло далеко за первоначально обозначенные рамки— и неудивительно. Он поистине человек Церкви: пастырь, богослов, миссионер, организатор паломнического движения (удостоенный за это титула «послушника св. Нино»), — и одновременно сценарист, режиссер, киновед, знаток классической и современной музыки и живописи, устроитель общедоступного музея в собственном доме. У митрополита Николая есть и светское, и духовное образование: учился на физическом факультете Тбилисского госуниверситета, затем на факультете анимации Тбилисского института кинематографии, выпускник физфака МГУ и Тбилисской духовной академии. Уже будучи священником, сам преподавал в Педагогическом университете и Институте кинематографии ...


Приходская газета № 178 май-июнь 2021
25 апреля 2021 г.

«Жизнь как чудо»

15 апреля в Троицкой Православной школе состоялся духовный вечер, посвященный памяти почившего в 2017 г. архимандрита Кирилла (Павлова).

Вначале сцена погрузилась в полумрак. Появился огонек — пламя свечи. Держа ее в руках, юноша в черном (ученик 10 класса Андрей Захарченко) медленно и сосредоточенно, под величественное и торжественное церковное пение приблизился к подсвечнику перед сценой. Затеплив на нем свечу, Андрей прочел стихотворное послание от молодого поколения, первая строчка которого врезалась мне в память: «Сильна Россия верой и любовью к Богу. Троица Святая живет в сердцах простых людей».

Это обращение единодушно поддержал хор (ученики, несколько родителей и учителей под руководством матушки Екатерины Гаджиевой) знаменитой сербской песней на стихи святителя Николая (Велимировича) «Вера вечна, вера славна». Вдохновенно и трепетно звучали голоса певчих.

Рассказчики — «апостолы ...


29 декабря 2019 г.

Концерт к 25-летию школы (видео)

8 декабря 2019 г. в Троицкой Православной школе состоялся Юбилейный Концерт, посвященный 25-летию

 

 

Режиссёр-постановщик: Рогова Юлия Александровна

Хореограф: Осипова Виктория Филипповна

Хормейстер: Гоцева Светлана Борисовна

Декоратор: Ившина Елена Владимировна

Звукорежиссёр: Царевский Алексей

 

Видео: Владимир Кот


комментарии отключены
 
20 октября 2019 г.

И с каждой осенью я расцветаю вновь... (+видео)

18 октября 2019 г. к 25-летию Троицкой Православной школы состоялся литературно-музыкальный спектакль: "И с каждой осенью я расцветаю вновь..."

 

 

Видео Владиир Кот

 

" * * *

Режиссёр-постановщик: Рогова Юлия Александровна

Хореограф: Осипова Виктория Филипповна

Хормейстер: Гоцева Светлана Борисовна

Декоратор: Ившина Елена Владимировна

Звукорежиссёр: Царевский Алексей

Участники:

...


комментарии отключены
Приходская газета № 167 сентябрь-октябрь 2019
15 сентября 2019 г.

«В школу с радостью»

В этом году у приходского образовательного проекта «В школу с радостью» седьмой набор. Семь лет, возраст школьной зрелости — повод вспомнить историю и подвести некоторые итоги.

Главной целью созданных в 2013 г. по благословению прот. Леонида Царевского «дошкольных курсов» было развитие и формирование нового игрового стандарта занятий, соответствующего особенностям возраста. Дошкольник — это не маленький школьник, усадить его за парту раньше времени не только не эффективно, но и опасно. Ценой «раннего развития» нередко становится потеря интереса к обучению уже в школе. Поэтому отбор пособий, выстраивание занятий базировались на принципе обратной связи: всё, что не вызывало у детей активного и живого интереса, просто отбрасывалось. Образовательные задачи решались только в соответствующей возрасту игровой форме.

Сочетание лучших традиций отечественных педагогической и психологической школ и требований ...


комментарии отключены
Приходская газета № 167 сентябрь-октябрь 2019
15 сентября 2019 г.

Наши выпускники 2019 года  поступили в средние, средне-специальные и высшие учебные заведения:

9-е классы:

 

Волошанин Тимофей — колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, реставрация и деревообработка; Исакова Ирина — Моск. образовательный комплекс «Запад», технология эстетических услуг; Ефремова Арина — медицинский колледж, медицинское дело; Соколова Елизавета — пищевой колледж № 33, технолог общественного питания; Лисицкая Вероника — школа № 2086 г. Москвы; Боброва Мария — кинологический колледж академии Скрябина; Дигель Александра — школа интенсивного обучения «Первый экстернат» г. Москвы; Зайцева Маргарита — гимназия РГУ им. А. Н. Косыгина г. Москвы; Кузьмина Екатерина — колледж при институте искусств, дизайн; Лапина Анна — Апрелевская СОШ № 3 «Весна»; Логвинова Ольга — Московский областной колледж информации и технологий, менеджер по продажам.

 

11 класс:

Боголюбов Леонид — технический университет им. Н. Э. Баумана, инновационный бизнес и менеджмент; Волошанин Даниил — энергетический институт, прикладная механика; Голубева Юлиана — психолого-социальный университет, государственное и муниципальное управление; Дигель ...


комментарии отключены
Приходская газета № 166 июль-август 2019
19 июля 2019 г.

Троицкая Православная школа. Выпуск 2019

22 мая прозвенел последний звонок для 9-х и 11-го классов нашей школы.

20 июня в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил благодарственный молебен. Затем в Зале Церковных соборов митрополит Арсений возглавил выдачу аттестатов выпускникам. Среди 17 наших 11-классников два золотых медалиста: Александр Савкин и Николай Осипов. Всего в этом году православные школы и гимназии г. Москвы окончили более 220 человек.

В тот же вечер в Троицкой Православной школе прошел выпускной 11-го класса. Много теплых слов было сказано в адрес классного руководителя Инги Альбертовны Жуковской, а также Александра Владимировича Фирсова, который был классным руководителем части ребят до 9 класса.

В напутственном слове духовник школы прот. Леонид Царевский поделился своими впечатлениями с родителями: «Кажется, совсем недавно это ...


комментарии отключены