События прихода храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково. о Доме особенных людей. [30]
Приходская газета № 178 май-июнь 2021
12 апреля 2021 г.

Праздник «Дома особенных людей»

В выпущенном нами календаре на 2021 год знаменательные даты помечены красным цветом. Но 2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма — отмечен синим, официальным цветом Всемирной организации «Autism Speaks» (дословно «Аутизм говорит»).

Каждый год в этот день мы проводим праздник, приглашаем гостей, рассказываем о проведенной работе, об успехах и проблемах наших подопечных, показываем небольшой концерт. Непростой 2021-й не стал исключением. Друзья из ЦСО «Троицкий» приехали с веселым вокальным ансамблем «Коромысло», а волонтеры Дома особенных людей поставили кукольный спектакль «Несмеяна». В нем в непринужденной форме поднимается проблема волонтерства и приглашаются все, имеющие время и желание, посвятить несколько часов заботе о людях, которые немного другие, которые хотят, но не всегда умеют общаться,— воспитанниках учебно-реабилитационного центра для взрослых инвалидов с аутизмом.

Особую ...


14 июня 2019 г.

Реабилитационная поездка в Грузию "Дома особенных людей"

Со второго по десятое июня ребята, мамы и волонтеры совершили поездку в Грузию. Теплая приветливая Грузия встретила нас ласковым морем и нежарким солнышком. Успевали все: посетить древние монастыри и храмы, позагорать и покупаться в море, позаниматься творчеством и запустить воздушного змея.

Побывав в Кутаиси, узнали, что это один из древнейших городов мира и являлся столицей Грузии до 1122 года. Храм Баграта был возведен как главный собор Грузинского царства и освещен в1003 году. Своей древностью и величавой красотой поразили монастыри Мотсамета и Гелати. Батуми находился в центре древнего Колхидского царства, сюда приплыли аргонавты за несметными богатствами Колхиды, в том числе, и золотыми. Золотое руно символизирует эти богатства, а не шкуру золотого барана, как думают многие.

На горе Самеба стоит храм Святой ...


Фотографии [17]  |   комментарии отключены
24 апреля 2019 г.

Благотворительная ярмарка Дома особенных на Вербное воскресенье

В Вербное воскресенье мы традиционно участвовали в благотворительной ярмарке. Ребята вместе с волонтерами и мамами с любовью приготовили пасхальные украшения, наварили мыло с весенними пейзажами, аккуратно разложили первую настоящую клубнику по стаканчикам и все это дружно расторговали. Юные прихожане задорно улыбались клубничными губами и этим привлекали покупателей. Было весело и празднично! Наши ребята очередной раз доказали, что общение и участие в различных мероприятиях доставляет им удовольствие.


Фотографии [4]  |   комментарии отключены
 
23 апреля 2019 г.

Поездка в Китай Дома особенных людей

Благодаря совместному социальному проекту Молодежного отдела Московской городской епархии и туроператора «Тартус-Тур» наши подопечные, мамы и волонтеры получили возможность отдохнуть на острове Хайнань в Китае.

Красота острова, солнечная погода, теплое море, вкусные сочные фрукты компенсировали длительный перелет и вся группа прекрасно отдохнула. Море немного штормило и не все рискнули войти в воду, но на территории отеля находились три больших голубых бассейна и наши ребята, с удовольствием, в них плавали.

По вечерам, сидя в беседке, занимались творчеством. Волонтеры посетили несколько экскурсий. На обзорной экскурсии по Санья, нам рассказали, что город стал строиться 35-ть лет назад и сразу превратился в благоустроенный центр с развитой инфраструктурой.

Все прекрасно отдохнули, загорели, оздоровились и с новыми силами преступили к занятиям в Доме особенных людей.

 


Фотографии [10]  |   комментарии отключены
 
2 апреля 2019 г.

Всемирный день распространения информации о аутизме

2 апреля Всемирный день распространения информации о аутизме. Для нашего Фонда этот день особенный. В актовом зале Троицкой Православной школы (ТПШ) каждый год мы с друзьями Фонда, волонтерами, преподавателями и неравнодушными людьми к проблеме аутизма проводим информационное мероприятие, показываем фильм о годовой работе Фонда и концерт, в котором наши особые ребята участвуют наравне с другими коллективами. Наши подопечные показали три номера: «Ходит матушка Весна», хоровод « Как у наших у ворот» и инсценировку песни «Голубой вагон». Гости тепло и доброжелательно знакомились с ребятами. И дети, и взрослые все с удовольствием танцевали и подпевали особенному хороводу. Праздник закончился чаепитием.

В этом году с нами были Антонова О.Ф.-директор ГБУ ЦСО «Троицкий», Харинова Т.М.-специалист Ресурсного Центра НКО ТиНАО, Сергей Лебедев- ...


Фотографии [6]  |   комментарии отключены
5 марта 2019 г.

Дом особенных людей. От рождения до взрослости

В конце февраля Центр Лечебной Педагогики отмечал тридцатилетие. К этому событию была приурочена международная конференция «От рождения до взрослости».

Наши педагоги и волонтеры с интересом слушали доклады пленарного заседания, особенно были интересны выступления А.Г. Асмолова, Ж.М. Глозман, О.С. Никольской.

Участие в тематических секциях помогло понять новые направления в работе ЦЛП с особенными людьми, обменяться опытом с представителями других организаций.

Очень интересен опыт США по социализации и интеграции взрослых инвалидов в общество, спикеры-Рената Тича и Брайн Айбери. Многое из опыта работы ЦЛП применяется в нашем Центре.

Спасибо Анне Львовне и всему коллективу за такую нужную и информационную конференцию.

 


 
6 февраля 2019 г.

Без слов. На языке жестов

На улице — небывалый снегопад, но зал Троицкой православной школы полон. Сюда четвёртый год подряд приходят на ежегодный рождественский праздник друзья Дома слепоглухих людей (ДСГЛ). В этот раз было более 150 слабослышащих и слабовидящих людей и их сопровождающих. Пришли и неравнодушные троичане, многие из которых — прихожане храма Казанской иконы Божьей Матери.

Немного истории

Сначала были курсы социально-бытовой адаптации, потом добавились духовные уроки и обучение чтению по методу Брайля. Сегодня ДСГЛ — это полноценный центр, где работают профессионалы, способные проводить реабилитацию не только для слабослышащих и слабовидящих людей, но и для тех, кто тотально потерял слух и зрение. Слава о Доме слепоглухих идёт уже далеко за пределами Новой Москвы.

«Приятно, что к нам на праздник приходит всё больше людей, —
говорит председатель фонда поддержки ...


7 декабря 2018 г.

О реализации Президентского Гранта для Дома особенных людей

Этот год прошел для нашего Благотворительного фонда под девизом «Президентский Грант. Спасибо за доверие!».


Можно подвести итоги. С 01.12.2017г. до 30.11.2018г. длились мероприятия по календарному плану. Команда работала дружно и собранно с большим энтузиазмом. Все мероприятия, заявленные в Гранте отработали на пятерку. Кроме того, было много не запланированных событий и встреч. Благодаря грантовой поддержке наша работа стала более заметна, больше людей узнало о Центре, появились новые жертвователи.

Ребята обучились бытовым навыкам, стали более контактными, появилась возможность путешествовать.

Мамы психологически разгрузились, стали больше улыбаться, улучшилась психологическая атмосфера в семьях.

Грант всех сплотил, мы стали одной большой семьей. Программу, начатую в Гранте, будем продолжать и дальше, что бы добиться максимальных положительных результатов для наших подопечных.

 


 
12 октября 2018 г.

Поездка в Черногорию

С 26 сентября по 03 октября 2018 ребята из Дома особенных людей и Дома слепоглухих побывали в Черногории. Нас пригласили отец Йован и православная община храма Всех Святых на Великом Песку. Какой теплый прием нам оказали! Экскурсионно-паломнические поездки сочетались с отдыхом на море. Мы посетили знаменитый монастырь Острог, вырубленный в горе, где молился и почил святой Василий Острожский. Приложились к его нетленным мощам. А какой вид открывается на окрестности с смотровой площадки! Можно сказать, что мы побывали на высоте птичьего полета. Побывали в монастыре Дайбабе в честь Успения Пресвятой Богородицы. Этот монастырь тоже вырублен в горе и имеет форму креста. Там покоятся мощи местнопочитаемого святого Симеона. Следующий монастырь - Ждребаоник, там встретились с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием. Узнав, что отец Иован привез ...


1 августа 2018 г.

Дом особенных людей. Трудовая смена в Давыдово

Июль, Ярославская область, село Давыдово, особенный лагерь для особенных людей. Наши ребята, их мамы и волонтеры вместе с директором почти месяц жили и трудились в новых для всех условиях. В этой поездке наши подопечные смогли закрепить полученные навыки и научиться коммуницировать в с новыми людьми.

К каждому особому был прикреплен волонтёр, который помогал не только выполнять послушания, но и становился связующей нитью с другими особыми, волонтерами и всеми, кто находился в лагере. Волонтёр говорил и показывал особому, что надо делать и они вместе собирали скошенную траву в мешки, складывали дрова в поленицу, убирали территорию.

Наши ребята довольно быстро стали правильно выполнять задания. Кто бы мог подумать, что Сергей Ц., который никогда не видел коров, будет работать на ферме! Волонтёр в ...